Более 200 курских школьников приняли участие в турнире по пожарно-спасательному спорту

Более двухсот курских школьников в возрасте от 12 до 18 лет приняли участие в состязаниях по пожарно-спасательному спорту. Ребят не испугали ни сложные этапы, ни дождливая погода.

Соревнования на кубок ВДПО среди образовательных организаций области прошли на базе курской пожарно-спасательной части № 16. Более 20 команд, представляющих областной центр, а также ребята из Курчатова и поселка Косиново показали себя в дисциплине под названием «Штурмование учебной башни».

Многие из тех, кто боролся за победу, планируют связать свою работу со спасением людей. Среди них ученики 11 класса курской школы № 9 Андрей Осипов и Дмитрий Лесников.

– Мы участвовали в соревнованиях, чтобы приобрести новый полезный опыт, – рассказали ребята. – И вполне возможно, что по окончании школы попробуем себя в системе МЧС.

По итогам соревнований в командном зачете первое место досталось учащимся школы №5, на втором — школа №15, замкнул тройку лидеров коллектив школы №19.

– Мы ежегодно проводим соревнования, где отражены особенности профессии пожарных, – отметила начальник отдела противопожарной пропаганды и связи с общественностью Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. – А из победителей формируем команду, которая представляет наш регион на чемпионатах ЦФО.

Кстати, прошедшим летом на межрегиональных соревнованиях в Рязани курские ребята заняли призовые места в командных видах: юноши завоевали «бронзу» в боевом развертывании, а девушки  «серебро» в пожарной эстафете.