Курская боксерша стала серебряным призером чемпионата Европы

16-летняя уроженка города Льгова Курской области Валерия Родионова успешно выступила на юниорском чемпионате Европы, заняв в своей весовой категории второе место.

В турецком городе Орду завершился континентальный чемпионат по боксу среди юниорок и девушек. В турнире принимала участие уроженка города Льгова Курской области Валерия Родионова, которая успешно дошла до финала в весовой категории 54 килограмма.

В первых двух боях курянка разделалась с представительницами Латвии и Турции. При этом титулованную хозяйку ринга Валерия победила техническим нокаутом. В полуфинале курская боксерша со счетом 3:0 одолела польскую спортсменку и в финале вышла на хорошо знакомую по Кубку наций соперницу из Словакии.

Отсутствие на чемпионате личного тренера Валерии Михаила Муринчика сыграло с ней злую шутку. Имея большое преимущество над соперницей, она не стала «добивать» ее в третьем раунде. При этом ей никто не мог подсказать, когда ей надо было наращивать давление. В итоге судьи оставили победу в двух первых раундах за словачкой и отдали ей «золото». Валерия завершила турнир второй, и это поражение стало для нее первым в 18 международных поединках.

Дополнительно настроение юной спортсменке подпортили организаторы турнира. Во время церемонии награждения вместо российского триколора турки почему-то подняли болгарский флаг. Но Валерия нашла в себе силы взбодриться и завести других членов сборной России, которые по странному стечению обстоятельств в большинстве своем также стали вторыми.

Мы прошли через долгую и упорную подготовку. Мы молодцы! И пусть многие из нас стали не первыми, а вторыми – мы все равно самые лучшие! Конечно, эта «Европа» для меня не самая лучшая. Сегодня я стала второй, выиграв бой (судьям огромное спасибо за «работу»). Но это не повод отчаиваться. Впереди у меня много работы над техникой, силой и всеми факторами в принципе. Продолжаем готовиться к России по молодежи, миру и Юношеским олимпийским играм. Спасибо моим самым близким людям за поддержку! написала девушка на своей странице в Instagram.

Уже в следующем году курская боксерша перейдет из юниорской сборной страны в молодежную. Ее дебют придется на январский Кубок наций-2017 в Сербии, а весной она оспорит на чемпионате мира путевку на юношеские Олимпийские игры, которые в 2018 году пройдут в Аргентине.

Источник: газета Льговского района «Курьер»