Курские баскетболистки в составе сборной России стартовали в Евробаскете с победы

Чемпионат Европы стартовал в Праге, 16 июня. В первом матче россиянки с трудом обыграли сборную Латвии со счетом 71:59.

В стартовой пятерке сборной России вышли сразу 3 баскетболистки «Динамо»: Эпифания Принц, Мария Вадеева и Наталья Жедик, а также Жосселина Майга и капитан команды Евгения Белякова. В первой же атаке Принц поразила кольцо, но затем латышки отыгрались. Начало периода выдалось не результативным, очки обе команды набирали с огромным трудом, но в концовке десятиминутки прибалтийские баскетболистки, ведомые Анет Стеинбержой, разыгрались и взяли четверть 17:12, сообщает sportkursk.ru. В начале второй четверти соперницы продолжили вести игру, но оформить весомый задел не смогли.

В начале третьей четверти Латвия сократила отставание до 4 очков, но затем россиянки вновь перехватили инициативу, и преимущество выросло до +15. В итоге период завершился ничьей 19:19.

В заключительной десятиминутке латышки продемонстрировали характер, сократив отставание до 5 очков. Принц включилась в нужный момент, набрав 5 очков и вернув перевес в 10 очков. В результате национальная сборная довела встречу до победы 71:59 (12:17, 22:7, 19:19, 18:16).

Самым результативным игроком сборной России стала Принц 19 очков + 9 подборов + 4 передачи. Мария Вадеева оформила дабл-дабл 15 очков + 12 подборов. Алена Кириллова заработала 4 очка Жедик за 8,46 минут на паркете отметилась только одним подбором, а Ксения Левченко на площадку так и не вышла. В составе Латвии ударный дуэт составили Элина Бабкина 20 очков и Стеинбержа 15 очков + 6 подборов. Башко набрала 9 очков и совершила 8 подборов.

Уже сегодня, 17 июня, россиянки сыграют с бельгийками.