Курские «Русичи» уступили на выезде черкесскому «Эльбрусу»

Баскетболисты курских «Русичей» 3 февраля потерпели 13-е поражение в регулярном чемпионате третьей Суперлиги, уступив в Черкесске местному «Эльбрусу» со счетом 95:98.

Хозяева паркета к матчу с курянами подошли в статусе аутсайдера третьей Суперлиги. Несмотря на это, «Эльбрус» дал прошлогоднему бронзовому призеру турнира из Курска бой. Уже после первой четверти «Русичи» проигрывали 17 очков, а к большому перерыву хозяева оторвались от гостей на 22 балла.

Отдых благотворно подействовал на курских баскетболистов, которые уже в третьем периоде перехватили инициативу. Сначала «Русичи» отвоевали 5 очков, а уже в финальной десятиминутке практически ликвидировали отставание. Благодаря точному трехочковому броску Алексея Самохина куряне сократили отставание до 1 балла — 95:96. Однако на тот момент командам оставалось играть всего 8 секунд. Куряне после броска Самохина совершили тактический фол, и Юрий Карпенко реализовал оба штрафных броска. Попытка «Русичей» сравнять счет в ответной атаке успехом не увенчалась.

В проигранном матче у курян дабл-даблом отметился Николай Завьялов — 19 очков и 11 подборов. Алексей Самохин записал на свой счет 34 очка, Антон Белов — 20, Роман Казюлин — 12.

Уже сегодня команды проведут в Черкесске второй поединок. К нему «Русичи» подошли, занимая с 25 очками шестое место. «Эльбрус» по-прежнему располагается на последнем восьмом месте, имея в активе 26 очков и на две проведенных игры больше, чем у курян.