Курское «Динамо» выиграло чемпионат ДЮБЛ России

Баскетболистки курского «Динамо» стали триумфаторами домашнего «Финала восьми» первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги среди девушек, выиграв все игры и завоевав чемпионский титул.

Курянки катком прошлись по своим соперницам на групповом этапе. В числе поверженных оказались и действующими чемпионки ДЮБЛ из подмосковной «Спарты энд К» (82:60). Но уже на стадии полуфинала хозяйки едва не потерпели поражение от воспитанниц столичного «Динамо».

Гостьи умело держали игру и вошли в четвертую четверть с преимуществом в 12 очков. Однако курянки смогли отыграть отставание и вырвать победу – 75:73. Камбэк обеспечили главные голеадоры команды Мария Антошина, Валентина Кожухарь (по 15 очков), Олеся Сафонова (13) и Ольга Столяр (11).

В финале курское «Динамо-Юниор» ожидал поединок со сверстницами из «Спарты». На этот раз видновчанки смогли оказывать хозяйкам достойное сопротивление лишь на протяжении двух периодов. Но после 20:18 по ходу второй четверти динамовки предприняли очередную попытку отрыва, завершившуюся успехом. В четвертом периоде отрыв «Динамо» достигал 20 очков, но в концовке курянки сбавили обороты – 72:59.

В составе курского коллектива наибольшее количество очков набрали Ольга Столяр (24 ), Мария Антошина (12) и Валентина Кожухарь (11). Призовую тройку замкнуло столичное «Динамо», обыгравшее в матче за третье место землячек из «МБА».