Болельщикам нельзя запретить использование российского флага во время Олимпийских игр в Пхёнчхане, но в случае применения символики в рамках организованной политической демонстрации Международный олимпийский комитет (МОК) примет это во внимание. Об этом говорится в заявлении МОК, поступившем в распоряжение ТАСС.
Ранее Первый канал сообщил, что болельщикам будет запрещено проносить на соревнования в ходе Олимпиады в Южной Корее флаг России, так как страна не является участником Игр-2018. Однако позднее служба информации Олимпийского комитета России (ОКР) отметила, что официального запрета на посещение спортивных объектов в ходе Игр с флагом России нет.
«Использование флага страны с признанным национальным Олимпийским комитетом, даже если его членство приостановлено, болельщиком или группой фанатов на Играх не может быть запрещено. Тем не менее, если это будет происходить в формате организованной политической демонстрации, то мониторинговая группа МОК примет во внимание и оценит это на предмет соблюдения решения исполкома МОК от 5 декабря 2017 года», — говорится в тексте заявления.