На «Лыжню России» в Курск съехалось рекордное количество спортсменов

В Курске отгремела «Лыжня России». В этот раз массовый заезд собрал рекордное количество участников. По подсчетам организаторов на трассу вышли 3 тысячи лыжников!

Напомним, соревнования проводятся в нашем регионе уже в 11 раз. Местом встречи для участников и зрителей стал оздоровительный лагерь имени В. Дубинина в поселке Моква. Специальная техника и усилия добровольцев сделали свое дело. Даже внезапное потепление не помешало заезду.

Наоборот, весенняя погода добавила хорошего настроения собравшимся. Не испортил  его даже  сильный дождь, грянувший прямо перед стартом забега на 10 километров. Все желающие могли согреться горячим чаем и подкрепиться солдатской кашей.

За победу боролись даже самые маленькие. 60 спортсменов в возрасте 8-9 лет участвовали в забеге на 1 километр. Победителями у мальчиков стал Матвей Мыльников из Курска, а у девочек Анна Гаомашова из Льгова.

Отличились и спортсмены постарше. Среди женщин в заездах на 5 и 10 километров победителями стали Надежда Белозерова и Юлия Николаева, среди мужчин 10 километров быстрее всех  преодолел  Павел Игроков. В уже традиционном VIP-забеге победили Владимир Гасичков и Наталья Переверзева из Курчатовского района.

Лучших спортсменов наградили кубками, медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.