Сборная России по хоккею обыграла Швейцарию на молодёжном ЧМ‍

Сборная России одержала первую победу на молодёжном чемпионате мира по хоккею в американском Баффало. Подопечные Валерия Брагина со счётом 5:2 одолели национальную команду Швейцарии, позволив сопернику нанести по своим воротам лишь 13 бросков, пишет RT.

Поражение в стартовом поединке молодёжного чемпионата мира по хоккею с Чехией серьёзно осложнило жизнь российской сборной. Дружина Валерия Брагина по-прежнему оставалась явным фаворитом в борьбе за место в плей-офф, но лишила себя права на ошибку, которая с большой долей вероятности приведёт к встрече с канадцами или американцами в четвертьфинале. Заокеанские команды уже успели показать себя на текущем турнире, одержав на двоих три победы с суммарной разницей заброшенных и пропущенных шайб 19:2, — и пока ещё никто не знает, как их можно остановить.

Настрой на Швейцарию у российских хоккеистов был соответствующим — они понимали, что бороться придётся до конца, несмотря ни на что. Да и тренерскому штабу тоже пришлось рискнуть: место в воротах команды занял не Алексей Мельничук, четырежды капитулировавший во встрече с чехами, а Владислав Сухачёв. Перед началом сезона челябинец считался чуть ли не безоговорочным первым номером нынешнего созыва молодёжки, но крайне невыразительно провёл Суперсерию и первенство планеты начал в запасе.

Яркой и эффектной победу России над Швейцарией назвать не получается при всём желании: молодёжка вновь пропустила необязательные шайбы и позволила не самому сильному сопернику продержаться в игре аж до 59-й минуты. Но это тот случай, когда итоговый результат важнее процесса — после первого успеха на турнире российские хоккеисты должны обрести уверенность в своих силах, которая поможет им наверстать упущенное на старте.