Сборная России завоевала бронзу чемпионата мира по хоккею, разгромив команду США

Сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира по хоккею, разгромив команду США со счетом 7:2. Матч за третье место состоялся в столичном ВТБ Ледовом дворце.

В составе сборной России шайбы забросили Вячеслав Войнов (7-я минута), Сергей Мозякин (14, 53), Иван Телегин (30), Евгений Дадонов (33), Артемий Панарин (36) и Вадим Шипачев (60). У американцев дублем отметился Фрэнк Ватрано (35, 44).

Сборная России в третий раз в истории завоевала бронзовые награды чемпионата мира. Теперь в активе российской команды 11 комплектов медалей мировых первенств. Пять раз россияне становились чемпионами мира, еще по три раза занимали второе и третьи места.

Национальная команда не смогла одержать победу на домашнем чемпионате мира. За всю историю проведения мировых первенств подобное удавалось только четырем сборным СССР (1973, 1979, 1986), Чехословакии (1947, 1972, 1985), США (1960) и Швеции (2013).

Команда Олега Знарка третий год подряд на пьедестале

Главный тренер российской команды Олег Знарок в третий раз подряд привел национальную команду к медалям чемпионата мира. Он возглавил сборную России в марте 2014 года, сменив на этом посту Зинэтулу Билялетдинова. В мае того же года команда под руководством Знарка завоевала пятый титул чемпионов мира на турнире в Минске. В 2015 году сборная России стала вице-чемпионом, проиграв в финале канадцам со счетом 1:6.

Команды России и США провели между собой 15-й матч в рамках чемпионатов мира. На счету россиян теперь восемь побед, в активе американцев шесть, еще одна встреча завершилась вничью. При этом соперники во второй раз встретились в поединке за бронзовые награды.

Впервые в матче за третье место команды России и США играли на турнире в Австрии в 1996 году, когда американцы в овертайме взяли верх со счетом 4:3, завоевав первые награды мирового первенства за 34 года. Россияне пропустили решающий гол в большинстве за 12 секунд до конца овертайма, хотя по ходу матча вели со счетом 3:0. Кроме того, сборная России на том турнире не проиграла ни одной встречи в основное время, но в итоге заняла четвертое место.

В финале турнира встретятся команды Канады и Финляндии. Решающий матч турнира состоится позднее в воскресенье в столичном ВТБ Ледовом дворце. Начало встречи – 20:45 мск.