1300 курян приняли участие во Всероссийском полумарафоне "ЗаБег.РФ"



1300 курян приняли участие во Всероссийском полумарафоне

Утром 30 мая Курск присоединился к Всероссийскому  полумарафону "ЗаБег.РФ". Спортивному празднику не помешали дождь и прохладная погода. На старт вышли 1300 человек. 

В этом году стартовый городок разместится на Театральной площади, а сам забег был организован по нескольким улицам в центре города. Участники могли выбрать одну из дистанций:  1, 5, 10 и 21 км. Кстати, самую большую дистанцию в этом году решили преодолеть 250 человек. 

Михаил Косарев - директор курского Центра тестирования ГТО. Спортом занимается с юных лет.

- Сегодня бегу 10 километров. В том году тоже выбрал эту дистанцию. Участвую во всех забегах. Мне скоро будет 75 лет.  И я призываю всех вести здоровый образ жизни, бегать. Я с юности занимаюсь спортом.  Вообще очень люблю лыжи, но зимы в последние годы не очень снежные, поэтому я еще и бегаю. Готовиться и тренироваться перед забегом, конечно, нужно. Я вот в этом месяце в общей сложности 100 километров пробежал, - поделился Михаил Косарев. 

А житель Курска Роман Зайцев бежал полумарафон. К дистанции тщательно готовился, несмотря на то, что такой старт для него далеко не первый.

- Я давно занимаюсь триатлоном и непосредственно бегом в составе триатлона. У меня за плечами 8 "железных" дистанций. Недавно вернулся из Геленджика, где преодолел "полужелезную" дистанцию. В ближайшее время у меня намечены соревнования в Санкт-Петербурге и Сочи.  Как готовиться к таким дистанциям? Тренироваться регулярно. В регулярности залог успеха.  Обязательно плавание, бег, силовые тренировки, упражнения на растяжку. Всё в комплексе, - рассказал Роман Зайцев. 

На старт вышел и глава региона Роман Старовойт. Он финишировал на полумарафонской дистанции, а до начала  забега поприветствовал участников. 

- Сегодня ваш праздник! Желаю прекрасного дня и успешного забега. Воспринимайте это действительно как праздник. Советы бывалых: сразу не ускоряйтесь, чтобы сохранить силы. Дайте организму приспособиться, почувствовать ритм, - обратился губернатор. 

Во время акции на маршруте дежурили волонтеры. Кроме того, на Театральной площади было развернуто несколько локаций для активного отдыха. 

Кстати, все вырученные от продажи билетов на марафон средства будут направлены в фонд "Спортивное поколение" для поддержки юных спортсменов.

В этом году акция "Забег.рф" претендует на звание рекордсмена Гиннеса, как самый большой в мире полумарафон с синхронным стартом. Старты были организованы в 85 городах России.