2022-й: каким он был для курских парламентариев


В Курской областной Думе подвели черту интенсивной работе на законодательном фронте в уходящем году


В Курской областной Думе подвели итоги 2022 года – года крайне непростого, когда время диктовало необходимость безотлагательного обсуждения и принятия тех или иных законопроектов. Но с этим испытанием парламентарии достойно справились, продемонстрировав максимальную консолидацию и при «вытягивании» экономики региона из посткоронавирусного кризиса, и перед новыми вызовами – небывалым санкционным давлением и началом проведения СВО.

- Год был сложный, но, на мой взгляд, за всю политическую историю региона Дума показала высший процент консолидации и умения собраться, - отметил заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков. - Это касается и принятия нового Устава, что продиктовано федеральными изменениями, новым законом о публичной власти. Это также принятие огромного блока, порядка 50 законов, связанных с социальной поддержкой детей-сирот, семей мобилизованных, поддержкой материнства и детства. Все законы были приняты фактически единогласно и при максимальной работе всего депутатского корпуса.

Для участников специальной военной операции и членов их семей в региональном законодательстве предусмотрели целый ряд льгот.

- Очень важно сейчас своевременно принимать такие законодательные акты, чтобы люди сразу ощущали, что государство не просто просит людей исполнить их гражданский и государственный долг, а заботится о тех, кто добросовестно относится к своим обязанностям, - уверен председатель Курской областной Думы Юрий Амерев.

При этом депутаты не ограничиваются созданием законодательной базы. Многие из них участвуют в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих и лично передают ее бойцам на передовой. Некоторые проекты реализуются совместно с волонтерскими организациями.

Всего за год в Думе прошло 17 заседаний, на которых было рассмотрено почти 300 законопроектов, проведено 120 заседаний комитетов.

Курским парламентариям удалось расширить межпарламентские контакты. В частности, было подписано соглашение о сотрудничестве с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Продолжается активное взаимодействие с профильными комитетами как на уровне Молодежного парламента, так и Государственной Думы.

- Прошедший год запомнился важными изменениями в сфере образования, - добавил Константин Комков. - Вместе с областной исполнительной властью депутатский корпус разрабатывал Стратегию развития образования до 2030 года. Она касается и патриотического воспитания, о чем сегодня все говорят, и инфраструктуры школ. В ближайшее время мы будем реализовывать проект в качестве пилотного в Горшеченском районе. Также в рамках подготовки к 80-летию Победы в Курской битве мы приняли закон, позволяющий даже небольшим населенным пунктам присваивать почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». Так будет увековечена роль жителей и наших ветеранов, в годы Великой Отечественной войны проявивших мужество, стойкость и героизм в борьбе с неприятелем.

Константин Комков отметил, что агропромышленный комплекс региона снова показал хорошие результаты по ЦФО и на российском уровне. То же можно сказать о промышленности. Например, полностью заработал проект «Третий полюс» - это особая экономическая зона в городе Железногорске.

Невзирая на санкции в отношении экономики нашей страны, бюджет Курской области составил рекордные 105 млрд рублей. В 2023 году он сохранит социальную направленность - 65% расходной части будут связаны с социальными обязательствами: здравоохранением, культурой и образованием.