Чудо на Никитском. В Курске привели в порядок захоронение поэта Бородаевского


До самого последнего времени оно представляло крайне удручающее зрелище: разбитая покорёженная ограда, крест под углом в 45 градусов, едва видные могильные холмики


Чудо на Никитском. В Курске привели в порядок захоронение поэта Бородаевского

На Никитском кладбище в Курске наконец-то приведено в порядок захоронение замечательного поэта Валериана Бородаевского.

Сумрак предрассветный… Буря снеговая…

Злоба вихрей бледных треплет ранний звон…

Колокол безумный бредит, обмирая,

И относит дальше взвеянных ворон.

Там, в приделе черном, засветилась свечка.

Что-то там скребется… Крыса или поп?

Протянулось дыма сизое колечко,

Замерцал глазетом позабытый гроб.

Что-то довольно мрачное, и в то же время притягательное, безумно-щемящее – не правда ли? Как и вся наша жизнь. То, что за гранью понимания, за пределом, за гробом. В этом весь Бородаевский – певец, насквозь пронизанный религиозными, мистическими мотивами. Это даже не его главная тема, это его сущность.

Валериан Валерианович родился 12 (24) декабря 1874 года в селе Кшень Тимского уезда Курской губернии, а умер 16 мая 1923 года в Курске, где и похоронен на Никитском кладбище. В этом же захоронении покоятся бренные останки жены поэта, умерших в малолетстве двоих его сыновей, а также старшего брата Григория, участника Первой мировой, и его супруги.

Интерес к личности Бородаевского, к его жизни и творчеству уже в нашем веке пробудил курский краевед Юрий Бугров. Эстафетную палочку на этом поприще он передал литературоведу Ирине Михайловой, которая со временем и стала главным специалистом по Бородаевскому, причём не только в Курске, но, очевидно, во всей России.

Что же касается истории с фамильным захоронением Бородаевских, то до самого последнего времени оно представляло крайне удручающее зрелище. Разбитая покорёженная ограда, крест под углом в 45 градусов, едва видные могильные холмики. И ведь ничего нельзя было сделать, в смысле не разрешалось.

Парадокс заключается в том, что старая часть Никитского кладбища была признана объектом культурного наследия регионального масштаба. И раз так, то, казалось бы, всё здесь должно пребывать в лучшем виде. Но денег на содержание ОКН выделяется недостаточно, поэтому ничего по облагораживанию старой части Никитского кладбища не предпринимается. С другой стороны, закон по содержанию ОКН не допускает никакого энтузиазма со стороны. Вот так и получилось, что между, казалось бы, противоположными по смыслу понятиями «объект культурного наследия» и «заброшенное кладбище» по факту можно ставить знак равенства.

(То, в каком виде находится сегодня Никитское кладбище, его старая часть, можно увидеть на фото из нашей галереи).

Посему произошедшую намедни метаморфозу с фамильным захоронением Бородаевских иначе как маленьким чудом и не назовёшь. Ситуацию удалось разрешить усилиями сотрудников Курского литературного музея во главе с его заведующей Натальей Захаровой. Ей удалось связаться с потомками поэта и получить их письменное согласие на реконструкцию захоронения. А дальше уже включился тот самый энтузиазм: как говорится, мир не без добрых людей.

И это воистину прекрасно! Как и стихи Валериана Бородаевского:

Если ливень промчится стремительный

По полям, и лугам, и садам,

И воздвигнет закат упоительный

Семицветную арку богам,

И росинки зардеют пунцовые

На шелках умилённых берёз,

И глаза улыбнутся как новые,

Улыбнутся сквозь призраки слёз; –

Не грусти, что мгновенье кончается;

Что дано – то навеки дано:

Если чаша любви проливается,

Пей без меры святое вино.

 

Олег Качмарский