Диплом по-флотски



Диплом по-флотски

В этом году исполнилось 190 лет со дня образования Санкт-Петербургской военно-морской академии. За эти годы она закрепила за собой право называться кузницей кадров Российского флота. Сейчас здесь готовят не только офицеров, но и профессиональных мичманов и старшин по 24 направлениям с использованием современных технологий и методов.

Так, военные моряки начали практиковаться на новейшем тренажере Автоматизм, который позволяет моделировать сценарии и условия морских боев. Одновременно около 200 человек могут разыгрывать сражение с целыми соединениями условного противника.

С его помощью можно изменять погодные условия в зоне проведения учебной операции, скорость и силу ветра, интенсивность судоходства, противодействие систем противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

Попробовать свои силы на таком тренажере, а заодно получить востребованное образование могут и куряне, изъявившие желание поступить в институты военно-морской академии.

Кандидаты должны быть годными к военной службе по состоянию здоровья, иметь образование не ниже среднего, быть физически хорошо подготовленными, отметил военный комиссар Железнодорожного округа города Курска и Курского района Николай Клыков.

Кроме того, на период обучения курсанты обеспечиваются бесплатным жильем, форменной одеждой, им также выплачивается ежемесячное денежное довольствие. Выпускникам присваивается соответствующее воинское звание (лейтенант, мичман) и выдается диплом. Затем их распределяют для дальнейшего прохождения службы на кораблях ВМФ России.

Желающие могут обратиться по адресу: г. Курск, улица 2-я Рабочая, 20, кабинет №19 или по телефону 26-07-25.

Илья Панкратов

Фото с сайта www.spb-guide.ru