Хинштейн прокомментировал решение суда Курска по делу о Корпорации развития


С её бывших руководителей и их субподрядчиков по строительству фортификационных сооружений взыскали 4,1 млрд рублей


Хинштейн прокомментировал решение суда Курска по делу о Корпорации развития

Врио губернатора Александр Хинштейн прокомментировал решение Ленинского районного суда Курска по делу о Корпорации развития. Как мы уже сообщали ранее, с бывших руководителей корпорации и их субподрядчиков по строительству фортификационных сооружений взыскали в федеральный бюджет 4,1 миллиарда рублей.

Глава Курской области рассказал, что изначально сумма, которую требовалось взыскать, составляла 3,2 миллиарда рублей. Однако суд принял решение, поддержанное Генеральной прокуратурой, о том, что средства, полученные из федерального бюджета, не были использованы для строительства оборонительных сооружений. Это позволило увеличить сумму требований до 4,1 миллиарда рублей. Хинштейн считает вынесенное решение абсолютно законным и справедливым.

«Нет сомнений, что ответчики, большинство из которых уже арестованы, будут обжаловать это решение, но вместе с прокуратурой мы будем отстаивать нашу позицию: все виновные должны понести справедливое наказание, а присвоенные миллиарды должны быть возвращены в федеральный бюджет», — подчеркнул глава региона.

Если апелляционная инстанция оставит решение в силе, это станет прецедентом, отметил Александр Хинштейн.

«Факты незаконного присвоения средств, выделенных из федерального бюджета, которые легли в основу вердикта, будут иметь доказательную силу для уголовного расследования», — отметил он.

Позиция региональных властей всегда будет неизменной: те, кто нарушил закон, особенно если речь идёт о коррупционных преступлениях, должны отвечать по всей строгости закона, независимо от занимаемых должностей и статуса, резюмировал врио губернатора Курской области.