Курские атомщики стали вторыми на спартакиаде по военно-прикладным видам спорта

Около 200 человек приняли участие в VI спартакиаде по военно-прикладным видам спорта между командами атомных станций России. Площадкой для проведения состязаний стала Курская АЭС. В соревнованиях приняли участие служащие военных частей, сотрудники ведомственной охраны и служб безопасности атомных станций.

В первый день соревнований хозяева – команда Курской АЭС стали лучшими в стрельбе из пистолета Макарова, а Нововоронежская АЭС выиграла соревнования по плаванию на 50 метров и состязания по гиревому спорту. Во второй день участники боролись за победу в беге на 100 метров и командной эстафете 10 по 400 метров. Противостояние было настолько серьезным, что судьям не раз приходилось пересматривать видео-финиш, чтобы правильно определить победителя. Так, спортсмен Ростовской АЭС поделил личное золото с представителем Кольской АЭС – оба спортсмена пробежали стометровку за 11,50 секунды. Наиболее острой по накалу страстей получилась эстафета по легкой атлетике, она завершала зачет спартакиады. Здесь участники продемонстрировали командное взаимодействие и сильнейшую дружескую поддержку. Спортсмены пробегали дистанцию и буквально падали без сил. Бесспорным победителем в эстафете стала команда Белоярской АЭС.

Подводя итоги общекомандного зачета, судьи столкнулись с серьезной проблемой: сразу четыре команды набрали одинаковое количество очков. Распределить призовые места удалось после детального анализа заслуг каждого коллектива. В итоге первое место в четвертый раз подряд заняла команда Нововоронежской АЭС. Второе место заслужили сотрудники Курской атомной станции, третье Белоярской АЭС.

Все ребята молодцы! – отметил работу своей команды капитан Нововоронежской АЭС Владислав Уразов, полностью выложились и в очередной раз показали хороший результат. Соревнования для нас важны, но еще важнее с такой же отдачей каждый день нести службу.

Команда может иметь чемпионов по отдельным видам спорта и проиграть, пояснил капитан команды Курской АЭС Игорь Иванчиков, в подобных соревнованиях всем спортсменам нужно быть универсалами с уровнем подготовки значительно выше среднего. До следующей спартакиады нам нужно подтянуть тяжелую и легкую атлетику, и мы еще поборемся за первое место.

Следующая спартакиада служб безопасности запланирована в 2018 году на площадке Ленинградской АЭС.