На площадке очистных сооружений в поселке Ворошнево состоялось расширенное выездное заседание постоянного комитета Курской областной Думы по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ.
- Неприятный запах, накрывающий город, – вопрос, с которым жители Курска и прилегающих населенных пунктов неоднократно обращались к нам, депутатам. Мы провели несколько рабочих встреч на эту тему; конечно, знаем, что она на постоянном контроле у губернатора области, а сегодня решили встретиться с представителями министерств - строительства и ЖКХ, Курскводоканала и подрядной организации, чтобы вместе обсудить данную экологическую проблему, - отметил председатель комитета Александр Кичигин.
В первую очередь парламентариев региона интересовали сроки окончания работ, суммы, которые необходимо будет учесть при корректировке областного бюджета на текущий год и главный вопрос - когда жителей города перестанет беспокоить запах.
Как сообщил министр строительства Курской области Александр Афонин, в декабре 2019 года был заключен контракт на реконструкцию и строительство очистных, но сроки его исполнения вынуждены были отложить. На это были свои причины.
Директор по строительству компании-подрядчика ООО СХ "Тезис», Алексей Свириденко рассказал, что на данный момент строительство первой линии очистки воды выполнено на 85%. Он также отметил, что скоро можно будет приступать к прокладке трубопровода большего диаметра.
Уже ведутся работы по устройству здания ультрафиолетового обеззараживания, воздуходувной станции. Первую линию, по словам Александра Афонина, планируют сдать в декабре 2023 года.
Геннадий Баев, резюмируя работу комитета, подчеркнул, что курские депутаты продолжат контролировать ход реконструкции очистных сооружений в обязательном порядке, мониторинг безопасности и качества питьевой воды, а также парламентарии будут добиваться увеличения софинансирования из федерального бюджета на реализацию проекта «Чистая вода».
Фото: Курская областная Дума