Курские лучники привезли 8 наград с 1 этапа Кубка России

15:46, 26.04.2016

В селе Беломестное Белгородской области состоялся 1 этап Кубка России по 3D стрельбе из лука. В нем приняли участие около 120 спортсменов из Курска, Курчатова, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других регионов России.
Спортсмены соревновались как в командном, так и в индивидуальном зачетах в нескольких категориях: инстинктив, лонгбоу, баребоу, блочный и традиционный лук. Кроме того, классы подразделялись на мужские и женские дивизионы.

лучники   лучники1

Сами соревнования проходили в лесу, а участникам предстояло поразить мишени в форме животных.

— В этот раз организаторы подготовили довольно сложную трассу, — говорит участница соревнований, член Курской федерации стрельбы из лука Галина Кудрявцева, — дистанция до мишеней составляла 20-30 метров. Задачу усложняли многочисленные препятствия: овраги, возвышения,  деревья и ветки.

В итоге, среди курян победителями стали 6 спортсменов в индивидуальном зачете и 2 команды.

лучники3Так, Галина Кудрявцева, Маргарита Жерновая и Евгения Лунина завоевали серебро.  Они набрали всего на 5 очков меньше команды победителей из Москвы. Также серебряными призерами стала команда в составе Александра Поветкина, Екатерины Чаплыгиной и Дмитрия Кухтина.

В индивидуальных соревнованиях в классе «анлимитед» среди мужчин лучшим стал курянин Александр Поветкин. Также золото взяли Галина Кудрявцева, Юрий Лунин (класс «лонгбоу») и Дмитрий Жерновой (класс «инстинктив юниоры»). Вторых мест удостоились Светлана Латышева (класс «лонгбоу») и Алексей Жерновой (класс «спортинг»).