Студенты-медики из курского медицинского университета помогают врачам "красной зоны" в Кромском районе Орловской области. Об этом на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" рассказал губернатор соседнего региона Андрей Клычков.
- В целях поддержки медучреждения дополнительными кадрами в Кромскую ЦРБ направлены и уже трудятся 25 студентов-медиков. К непрерывной, тяжелейшей работе медиков, главная цель которых – спасение жизни людей, присоединились учащиеся Медицинского института ОГУ им. И.С. Тургенева и Курского Государственного медицинского университета, - сообщил Андрей Евгеньевич.
Курские и орловские студенты бесплатно живут в местной гостинице, а на работу в районную больницу, переоборудованную для размещения больных коронавирусом, их отвозят на автобусе. Орловский губернатор считает их труд героическим и не скупится на благодарности.
- Выражаю будущим врачам искреннюю благодарность! Госэкзамены у них ещё впереди, но одно из самых главных испытаний в своей жизни они достойно проходят уже сейчас – на мужество и стойкость. Именно они, будущие медики, прекрасно понимают, каково сейчас врачам в «красной зоне». Спасибо, ребята! - написал Клычков.
Студенты КГМУ работают и в Курской области. Они участвуют в оказании медицинской помощи населению в различных лечебных учреждениях области в качестве помощников врачей, среднего медицинского персонала и волонтеров