Курское Динамо выиграло серебряные медали чемпионата России

Курское «Динамо» на своей площадке с минимальным счетом проиграло екатеринбургскому УГМК третий матч финальной серии. Таким образом, наша команда завоевала серебро премьер-лиги. За короткий срок это второй жестокий удар, полученный от уральских баскетболисток. Совсем недавно они не позволили курянкам стать чемпионками Евролиги, также оставив их в серебре.

На эту игру в стартовой пятерке «Динамо» вышли Ховард, Принц, Холлингсворт, Круз и Видмер. Им противостояли Грайнер, Макбрайд, Вандерслут, Меессеман и Белякова. Команды мощно стартовали с первых секунд. Татьяна Видмер нашла под кольцом Куанитру Холлингсворт. УГМК ответил тремя точными штрафными Кейлы Макбрайд. Так и прошел стартовый период, к середине которого хозяйки вели 8:5. Очков с обеих сторон могло быть и больше, но соперники слегка грешили неточностью в завершении атак. Тем не менее, по итогам первой десятиминутки Динамо было впереди 18:11.

Второй период гости начали с четырех безответных очков. Тренер курянок Лукас Мондело мгновенно отреагировал тайм-аутом. Игра бело-голубых наладилась, а их рывок 6:0 отправил черно-оранжевых на скамейку. Пришло время их наставника Мигеля Мендеса вносить коррективы в ход поединка. После этого тайм-аута, наконец, «зашла» первая «трешка». Ее забила Кортни Вандерслут. Потом отличились Грайнер и Меессеман. «Динамо» ответило дальним попаданием Натальи Жедик. «Перестрелка» вылилась в рывок УГМК 6:0. И тем не менее, хозяйки смогли сохранить небольшое преимущество после двух четвертей – 35:32.

Три минуты третьей четверти соперники провели результативно. «Динамо» слегка увеличило отрыв. Однако гости начали попадать из-за дуги. Кейла Макбрайд положила два трехочковых броска и сравняла счет – 43:43- за шесть минут до конца периода. А еще через минуту «лисы» вышли вперед после очень долгого времени. Это Кортни Вандерслут реализовала два штрафных. Эти два очка преимущества УГМК смог сохранить до конца четверти – 52:50 в его пользу.

Три с половиной минуты четвертого периода увереннее провели хозяйки, в рядах которых солировала Эпифания Принц. Четыре ее очка и попадание Ховард вновь вернули лидерство «Динамо» 56:55. УГМК вновь собрался на совет, который помог. Две подряд ошибки бело-голубых вновь позволили гостям вырваться вперед. Пошла напряженнейшая игра с равными возможностями.

За 33 секунды до сирены Лукас Мондело, чья команда уступала 4 очка, взял тайм-аут. Холлингсворт за 18 секунд до развязки сократила отрыв. Мигель Мендес показал характерный для тайм-аута жест. Два штрафных от Макбрайд вернули гостям их «+4». «Динамо» получило фол в атаке. По сути судьба матча и всей серии оказалась решена.

68:64 в пользу УГМК в матче и 3:0 в серии. «Динамо» вновь завоевало серебро.