На «Лыжню России» в Курск съехалось рекордное количество спортсменов

17:34, 15.02.2016

лыжня России 3   SAN_1700-5

В Курске отгремела «Лыжня России». В этот раз массовый заезд собрал рекордное количество участников. По подсчетам организаторов на трассу вышли 3 тысячи лыжников!

Напомним, соревнования проводятся в нашем регионе уже в 11 раз. Местом встречи для участников и зрителей стал оздоровительный лагерь имени В. Дубинина в поселке Моква. Специальная техника и усилия добровольцев сделали свое дело. Даже внезапное потепление не помешало заезду.

SAN_1721-8   SAN_1731-10

Наоборот, весенняя погода добавила хорошего настроения собравшимся. Не испортил  его даже  сильный дождь, грянувший прямо перед стартом забега на 10 километров. Все желающие могли согреться горячим чаем и подкрепиться солдатской кашей.

За победу боролись даже самые маленькие. 60 спортсменов в возрасте 8-9 лет участвовали в забеге на 1 километр. Победителями у мальчиков стал Матвей Мыльников из Курска, а у девочек — Анна Гаомашова из Льгова.

SAN_1741-12  лыжня России 2

Отличились и спортсмены постарше. Среди женщин в заездах на 5 и 10 километров победителями стали Надежда Белозерова и Юлия Николаева, среди мужчин 10 километров быстрее всех  преодолел  Павел Игроков. В уже традиционном VIP-забеге победили Владимир Гасичков и Наталья Переверзева из Курчатовского района.
Лучших спортсменов наградили кубками, медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.