В преддверии Дня пограничника в деревне Теплое Поныровского района торжественно открыли центральную стелу Мемориального комплекса «Пограничникам 70-й армии НКВД».
Мемориал призван сохранить память о подвиге 18 пограничников взвода лейтенанта Александра Романовского, противостоявших двум сотням немецких солдат во время боев на Северном фасе Курской дуги.
Как пояснил один из главных инициаторов создания мемориала, председатель Совета ветеранов-пограничников в составе Курской региональной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности, председатель Совета ветеранов Центрального округа города Курска, подполковник в отставке Александр Горяйнов, последний бой, в котором красноармейцы героически погибли, состоялся всего в каких-то 300 метрах отсюда.
- Они не допустили прорыва врага к основным силам, и за этот подвиг все были представлены к званию Героя СССР посмертно, - говорит ветеран. - Мы решили во что бы то ни стало увековечить память о них. Тем более что на курской земле после окончания Великой Отечественной войны не было ни одного мемориала пограничникам. Сначала был установлен закладной камень, а в 2018 году приступили к активному строительству при активной поддержке меценатов и неравнодушных граждан.
Однако этот процесс затянулся на долгих 10 лет. Завершить его удалось благодаря поддержке нового главы региона в памятный для всех год 80-летия Победы.
Как отметил врио губернатора Александр Хинштейн, возвести стелу оперативно, буквально за два месяца, получилось благодаря финансовой поддержке других регионов.
- Очень важно, что это инициатива, которая шла «с самой земли», что именно ветераны-пограничники и жители Поныровского района, большое количество людей самого разного возраста буквально по крупицам собирали средства, придумывали концепцию и шаг за шагом воплощали. Мы знали, что инициаторы создания мемориала не могут собрать достаточно средств для его завершения, требовалось еще около 3 млн рублей. Посоветовавшись с нашими коллегами из Военно-исторического общества, с руководителями регионов, которые в этом году оказывают Курской области помощь в восстановлении мемориалов и воинских захоронений, пришли к единодушному решению, что нужно поддержать проект.
По словам председателя Курской региональной общественной организации воинов-пограничников запаса «Зелёный легион» Андрея Пеньшина, для многих идея создания данного мемориала 10 лет назад казалась утопической.
- Постепенно проект стал всенародным, и к ветеранам присоединились кадеты школ №30 и №61 города Курска, Ольховатской средней школы, а также дагестанская диаспора, потому что в числе погибших здесь героев есть их земляк.
Как отметила руководитель музея школы №30 Маргарита Макашина, с родственниками некоторых героев-пограничников, в том числе, потомками лейтенанта Александра Романовского из Днепропетровска, сегодня поддерживают связь курские школьники.
Фото: Руслан Журкин, РИА «Курск»