Наперегонки с ветром: под Курском прошли соревнования на парусных катамаранах

11:52, 17.06.2016

гонки3В акватории Михайловского водохранилища прошел VI чемпионат Курской области по спортивному туризму на парусной дистанции.
Всего на старт вышли 19 парусных судов, а поддержать участников приехали многочисленные болельщики. Соревнования открыла тренировочная гонка и уже на этом этапе свои корректировки внесла погода: из-за сильных порывов ветра до 18м/с мачты некоторых судов не выдержали. Поэтому, на старт вышли не все. Однако, вопреки сложностям, гонки состоялись.

В первый день парусным катамаранам предстояло преодолеть дистанцию в 2,2 мили. Всего на дистанцию вышло 13 парусников, среди участников было много опытных туристов парусников и настоящих яхтсменов. В итоге удача улыбнулась Андрею Ельникову – он финишировал первым. Всего на 2 минуты позже к финишу пришел Валерий Однодворцев, а третьим стал Иван Буняев.
Во второй гоночный день погода улучшилась, ветер стих, и это подарило возможность отыграться соперникам. Так, первым к финишу пришел Иван Буняев. Смог перестроиться на штилевую гонку Дмитрий Соболев и таким образом финишировал вторым. Третьим в гонке стал Валерий Однодворцев.

— Мы наблюдали сегодня настоящее сражение, — отметил президент Курской Федерации спортивного туризма, главный судья соревнований Евгений Горбатенко, — динамика гонок, отлично подготовленные спортсмены, уверенные отрывы – выглядело все достойно.

Завершился Чемпионат Курской области церемонией награждения. А с 1 по 5 июля здесь же пройдет Чемпионат ЦФО. Помимо зрелищных гонок, зрители увидят праздничную программу и традиционный костюмированный музыкальный Фестиваль Пиратской песни.