Панорама славных побед



Панорама славных побед

В Центре духовной культуры и кинематографии имени М.С. Щепкина состоялась презентация документального фильма Как я стал учителем. Картина корреспондента службы информационных программ ГТРК Курск Светланы Герасимовой рассказывает о нашем земляке, фронтовике и писателе Петре Михине, которому в этом году исполнилось 96 лет.

Петр Алексеевич удивительной судьбы человек. Будучи студентом-третьекурсником Ленинградского пединститута, он попал на фронт. Артиллеристом прошел с боями от Ржева через Сталинград, Курск, Украину, Молдавию. Освобождал от фашистов Восточную Европу. Проведя на передовой в общей сложности три года, три месяца и три дня, по словам ветерана, он мог быть смертельно ранен около 29 раз. Тем не менее смог выжить и теперь рассказывает внукам о войне. Именно так называется одна из его книг, которых у Петра Алексеевича издано восемь. Некоторые вышли в свет за рубежом в Англии и США.

Хронометраж фильма всего сорок минут, но за это время автор смогла отразить судьбоносные моменты в жизни героя и ответить на вопрос, как он стал учителем. Все дело в том, что уже в 6 лет Петр Алексеевич умел читать, писать и считать, тогда как большая часть жителей его родного села была малограмотной. Маленький Петр справился с этой взрослой задачей на отлично, за что и получил свою первую награду значок активиста ликбеза. А потом была война, и грудь ветерана украсили ордена и десятки медалей.

Перед просмотром картины к зрителям, которые заняли все свободные места, обратились те, кто так или иначе помогал в создании фильма: журналисты, поисковики, депутаты и общественные деятели. Все они поблагодарили Петра Михина за тот вклад, который ветеран внес для достижения великой Победы и работу по патриотическому воспитанию молодежи. Конечно, в такой знаменательный день невозможно было обойтись без подарков. Командир поискового отряда Ржевского района (Тверская область) Алексей Васильев в знак признательности и уважения преподнес ветерану настоящую орудийную панораму от 122-миллиметровой гаубицы М-30.

Интересно, что Петр Михин уже не первый раз становится героем для документалистов. Недавно Курск посетила съемочная группа проекта Мистика войны, а режиссер и сценарист Сергей Крайнев пообщался с ветераном. По словам автора, фильм будет посвящен необычным случаям на фронте. Вскоре он выйдет в прокат на одном из федеральных телеканалов.

Максим Волков