Суд отклонил иск стюардессы к «Аэрофлоту» о дискриминации по внешности



Суд отклонил иск стюардессы к «Аэрофлоту» о дискриминации по внешности

Тушинский суд Москвы отклонил иск стюардессы Ирины Иерусалимской к авиакомпании «Аэрофлот» о дискриминации по внешним данным и возрасту, следует из базы суда.

«Отказано в удовлетворении иска», — цитирует РИА Новости решение суда. С исками к Аэрофлоту обратились несколько стюардесс. Они жаловались, что работодатель снизил им размер надбавки к заработной плате, в частности, из-за того, что некоторые из них носят 52-й размер одежды.

Помимо Иерусалимской в суд с иском обратилась Евгения Магурина. Он требует вернуть ей надбавку, а также компенсировать 100 тысяч рублей морального вреда. Ее иск будет рассмотрен в Пресненском суде Москвы. Заявительница также требует признать незаконным и отменить пункт требований к внешнему виду членов экипажа, который позволяет работать на международных рейсах только худым и молодым стюардессам.

«Аэрофлот» заявляет, что подобные утверждения не имеют ничего общего с действительностью. Компания отмечала, что в своей кадровой работе соблюдает как российское законодательство, так и лучшие международные практики и принципы «работодателя равных возможностей». Это подразумевает категорическое неприятие дискриминации работников по внешним данным, возрасту, расовому и гендерному принципам, политическим и религиозным взглядам, заявляет «Аэрофлот».

Фото: пресс-служба авиакомпании «Аэрофлот»