В 1380 году 21 сентября (8 сентября по старому стилю) в Куликовской битве русские полки великого князя московского и владимирского Дмитрия Донского разгромили ордынское войско под командованием Мамая.
Благословение на битву Донскому дал Сергий Радонежский.
Битва на Куликовом поле серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Эта победа способствовала дальнейшему росту и укреплению Руси как единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения русских земель.
Более подробно о событии читайте по ссылке.
Напомним, 2025 год объявлен в России Годом защитника Отечества. Он проводится в соответствии с указом президента в целях сохранения исторической памяти, в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в благодарность ветеранам и признавая подвиг участников специальной военной операции.
Фото на обложке: РИА «Курск».
Видео подготовлено РВИО совместно с Клубом военачальников РФ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
