В 1945 году 2 мая под победными ударами войск маршалов Жукова и Конева пала столица фашистского «рейха» - Берлин


РИА «Курск» рассказывает о памятных датах военной истории России


В 1945 году 2 мая под победными ударами войск маршалов Георгия Жукова и Ивана Конева пала столица фашистского «рейха» - Берлин.

Битва за Берлин стала заключительным сражением в ходе Великой Отечественной войны.

Берлинская стратегическая наступательная операция началась 16 апреля 1945 года. В этот день в 3 часа по местному времени был дан старт авиационной и артиллерийской подготовке на участке 1-ого Белорусского и 1-ого Украинского фронтов. После того, как все приготовления были окончены, началась атака.

Бои за рейхстаг начались 29 апреля.

Более подробно о событии читайте по ссылке.

Напомним, 2025 год объявлен в России Годом защитника Отечества. Он проводится в соответствии с указом президента в целях сохранения исторической памяти, в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в благодарность ветеранам и признавая подвиг участников специальной военной операции.

Фото на обложке: РИА «Курск».

Видео подготовлено РВИО совместно с Клубом военачальников РФ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.