В Кировском районном суде Курска началось рассмотрение иска 72-летней женщины к местному жителю о компенсации морального вреда. Авария произошла 25 февраля 2025 года на улице Курбатовка.
По словам истицы, из-за отсутствия тротуара она шла по краю проезжей части, когда ее сбил автомобиль «Черри». Водитель не справился с управлением и не выбрал безопасную скорость. Женщина получила травмы средней тяжести: она попала в реанимацию, потеряла зубы, получила разрыв языка и теперь нуждается в ежегодной реабилитации и постоянном постороннем уходе. Ранее активная и самостоятельная, теперь она не может обходиться без помощи близких и испытывает постоянные боли.
Пострадавшая оценила свои физические и душевные страдания в 700 тысяч рублей.
Ответчик не отрицает свою вину в произошедшем, за что уже был привлечен к административной ответственности. Однако он просит суд снизить сумму компенсации до 250 тысяч рублей. В качестве аргументов мужчина указал на свое тяжелое материальное положение, тот факт, что он уже добровольно выплатил пострадавшей 90 тысяч рублей, а также на то, что женщина двигалась по проезжей части в попутном направлении, нарушая правила дорожного движения.
Суд предложил сторонам представить дополнительные доказательства в подтверждение своих доводов. Следующее заседание назначено на 22 сентября 2026 года.
