В Курске стартовал муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Он разделен на зональный и финальный. Соревнования пройдут на пяти площадках – на базе школ 49, 35, 58, 53 и 60.
– Команда, которая на этих испытаниях станет победителем в той или иной возрастной категории, отправится на финальный муниципальный этап, который состоится уже после каникул. На нём будут сражаться, соответственно, 5 команд-победительниц зонального этапа, – рассказала председатель местного отделения«Движения Первых» г. КурскаАнастасия Заднепровская.
В школе № 49 прошли первые состязания. Ребятам предстояло преодолеть как индивидуальные, так и командные испытания.
Участники продемонстрировали навыки строевой и огневой подготовки, тактической медицины, умение оказать первую помощь пострадавшим, в том числе в боевых условиях.
На этапе РХБЗ пришлось облачиться в противогаз и общевойсковой защитный костюм. На все испытание отводилось 10 минут.
Штурмовики стреляли из страйкбольного оружия. Состязались также командиры, политруки и операторы БПЛА.
Настрой у команд боевой, ведь финалистов ждет борьба в региональном этапе, победа в котором выведет еще на более высокий уровень. Ребята отмечают, помимо спортивного азарта важна дисциплина и сплоченность.
– Это игра про взаимовыручку, про умение подставить плечо. Сейчас и всегда самая важная задача – воспитывать в ребятах чувство патриотизма, чтобы они знали подлинную историю своей страны. Безусловно, мы это делаем. Я считаю, что «Зарница 2.0» как раз учит детей знаниям о подлинности истории, учит уметь защищать свою Родину и быть настоящим человеком, – отметила Анастасия Заднепровская.