В Курске прошли гонки на байдарках и каяках

В Курске состоялось Первенство и Чемпионат ЦФО по спортивному туризму на водной дистанции. В соревнованиях приняли участие команды из Орла, Брянска и Курска. Спортсменам предстояло пройти 14 ворот водной трассы, распложенные по течению и против течения реки. Свои коррективы внесла и погода: порывы ветра до 18 м/с раскачивали вешки ворот, тем самым, усложняя дистанцию.

Задача спортсмена пройти кратчайшим путем водную дистанцию, где-то совершить крутой вираж, если тебя сбивает поток воды, где-то поставить лодку на крен, а где-то выдержать правильный угол, пояснил тренер Олег Баранов, на тренировках мы отрабатываем несколько ключевых приемов. Первый навык – умение поставить лодку «на свечку», т.е. утопить корму и развернуться на 180 градусов. Важно совершить правильный поворот, «облизать вешки», говоря языком спортсменов.

В этом спорте и масса других нюансов. Все их важно знать и уметь вовремя применить на практике. По итогам соревнований куряне взяли 9 наград. При этом, некоторые спортсмены выступали сразу в двух категориях. На Первенстве ЦФО на каяках среди юношей 1 место занял Роман Гатилов, серебро взял Василий Токарев. В гребле на байдарках победителями стали Дмитрий Усенко и Сергей Чугунов, 2 место взяли Василий Токарев и Илья Куликов, бронзовыми призерами стали Роман Гатилов и Илья Куликов.

На Чемпионате ЦФО на каяках среди мужчин первое место занял Павел Чаплыгин, вторым стал Сергей Струков. На байдарках среди мужчин лучшими стали Павел Чаплыгин и Сергей Струков, бронзовыми призерами стали Антон Захаров и Павел Чаплыгин.