В Курской области планируют снять фильм, актёрами которого будут местные школьники. Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» заключается в создании детских игровых короткометражек и методических работ к ним. Их можно использовать для проведения внеклассных уроков по воспитательной работе в школьных образовательных учреждениях.
Киноурок имеет свою специфику: сценарий создается на основе конфликта лучшего с хорошим, в нем должно быть показано внутреннее преображение персонажа. Ведь главная его цель – воспитание у школьников добрых и полезных нравственных качеств.
На сегодняшний день в рамках проекта снят 41 фильм. Все они есть в каталоге на сайте www.kinouroki.org.
Каждый фильм снимается в новом регионе страны. В планах у создателей – съемки в Курске.
– Хотим теснее выстроить работу с органами государственной власти и муниципальными образованиями нескольких регионов, чтобы они занимались поддержкой детей и педагогов. В ближайших планах у нас снять фильмы в Липецке, Белгороде и Курске, – рассказал Виктор Меркулов в интервью кинопорталу «Киноканон».
По желанию в сценарий включается региональный компонент – это могут местные герои, известные люди, исторические события, важные именно для этого субъекта.
После того, как сценарий принят, школьники всего региона собирают макулатуру, а вырученные деньги идут на финансирование фильма. Деньги небольшие, но их достаточно для того, чтобы создать маленький фильм.
На съемку одной киноленты уходит три-четыре дня, а полностью на производство фильма – от полугода до восьми месяцев.