В Курской области в первом полугодии 2026 года на землях государственного лесного фонда проведены различные мероприятия по противопожарному обустройству лесов. Данные мероприятия являются одним из приоритетных направлений нацпроекта «Экологическое благополучие», проекта «Чистая страна» и регпроекта «Сохранение лесов (Курская область)».
Все работы выполняются как арендаторами лесных участков в соответствии с проектами освоения лесов, так и при реализации государственного задания Лесопожарным центром.
- С начала пожароопасного сезона установлено 250 аншлагов и стендов с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах. Они размещены преимущественно вдоль дорог общего пользования и в местах с повышенной рекреационной нагрузкой. Благоустроено 105 зон отдыха граждан, пребывающих в лесах. Установлено 34 новых и обновлено 121 ранее имевшихся шлагбаумов, ограничивающих въезд в леса. Обустроено 67 километров минерализованных полос и еще 1390 километров обновлено, — рассказал министр природных ресурсов Курской области Максим Левин.
Фото: Минприроды Курской области

