В Курской области мошенник выдавал себя за главу района


Из-за действий мошенника житель Курской области лишился 57 тысяч рулей


В Курской области мошенник выдавал себя за главу района

В Обоянском районе Курской области местный житель стал жертвой мошенника, который позвонил ему по телефону, представился главой района и попросил об услуге.

Ранее потерпевший работал в структуре местной администрации, и некоторое время назад он действительно общался с бывшим руководителем по служебным вопросам.
Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, позже, уже обратившись в полицию, потерпевший признался, что голос звонившего совсем не был похож на голос начальника. Но тот сообщил, что болеет.

- Звонивший сказал, что к нему приехали важные гости, поэтому срочно необходим подарок. Сам он отлучится не может и попросил курянина приобрести золотые часы и продукты, которые вскоре заберет его водитель и передаст за них деньги, - прокомментировали в полиции.

Мужчина, нисколько не сомневаясь, направился в ювелирный магазин, приобрел изделие, а затем отправился в продуктовый магазин. Вскоре мужчине снова позвонил "экс-руководитель" и попросил еще об одном одолжении - нужно было срочно привезти деньги. В ближайшем банкомате потерпевший перечислил почти 40 тысяч рублей. Он уже собирался совершить еще один перевод, когда действия мужчины заметил банковский работник и решил поинтересоваться, уверен ли курянин, что перечисляет деньги нужному человеку.

- Банковский работник, проверив все реквизиты, куда мужчина переводил деньги, пытался объяснить ему, что больше получаса потерпевший пополняет счета мошенников. Только проверив, что реквизиты не совпадают с именем знакомого, потерпевший понял, что выполнял указания преступников. К этому времени телефон звонившего уже перестал отвечать, - отметили в УМВД.

С купленными золотыми часами и чеками о переводах потерпевший обратился в полицию. В настоящее время ведется розыск злоумышленника. Общий ущерб от его действий составил 57 тысяч.