В Курской области планируют учредить новые награды в честь выдающихся земляков


Об этом на заседании правительства сообщил губернатор Александр Хинштейн


В Курской области планируют учредить новые награды в честь выдающихся земляков
Мы в Мах

В Курской области может появиться ряд новых региональных наград и почетных званий. Об этом на заседании правительства сообщил губернатор Александр Хинштейн.

По инициативе Совета промышленности региона предложено учредить звание «Герой Труда Курской области» за выдающиеся заслуги в трудовой деятельности, а также медаль имени авиаконструктора Михаила Гуревича за заслуги в сфере промышленности и науки.

Региональный Союз журналистов выступил с предложением ввести звание «Заслуженный журналист Курской области» и учредить медаль имени Галины Санько. Она была фронтовым фотокорреспондентом в годы Великой Отечественной войны и уроженкой Суджи. Такая инициатива звучала, в том числе и летом, на медиа-форуме. Этой наградой планируется отмечать людей за особый вклад в информационную деятельность.

Особое внимание глава региона уделил инициативе коллектива лицея №6 имени Булатова - учредить медаль имени Стасика Меркулова. В 1941 году 11-летний мальчик вместе с отцом ушел в народное ополчение, подносил снаряды бойцам и героически погиб при обороне Курска. Эту медаль предлагается вручать детям и подросткам за достойные поступки и настоящие подвиги.

«Мне кажется правильным подход, при котором мы вводим награды в честь и в память каких-либо выдающихся наших земляков. Мы, с одной стороны, даем возможность оценивать людей достойно, а с другой - дополнительно продвигаем и популяризируем память о наших замечательных гражданах», - подчеркнул Александр Хинштейн.

Губернатор поручил администрации детально проработать все поступившие предложения по введению новых наград.