В Щиграх Курской области реализован проект благоустройства территории перед городским Домом культуры и заводом «Геомаш». Ранее он стал победителем Всероссийского конкурса, который состоялся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Как отметили а региональном министерстве ЖКХ и ТЭК, пространство стало единым архитектурным ансамблем, в котором парадная, транзитная, рекреационная, событийная и экспозиционная зоны связаны общей пешеходной сетью.
Концепция построена на объединении культурного и промышленного кластеров города. В ее основе – образ заводской узкоколейки, связывающей четыре тематические «станции» - Геология, Культура, История и Технологии.
Теперь зона отдыха подходит для экскурсий, культурно-досуговых мероприятий, образовательных интерактивов и городских праздников.
В ходе благоустройства высажены 62 дерева, 53 кустарника, а также многолетние растения 15 видов, обустроен посевной газон.
Экспозиционную зону дополнили арт-объекты «Буквы Геомаш» и «Динозавр», ветряные кинетические скульптуры и столбики ограждения «Бастион».
