В Курской области Минздрав решает вопрос с выдачей льготных лекарств в аптеках Железногорска и Железногорского района.
В четвертом квартале 2026 года повысилась потребность в некоторых препаратах. Сейчас в ограниченном количестве есть лекарства для лечения сахарного диабета, бронхиальной астмы, ревматоидного артрита и онкологических заболеваний.
В этом году на закупку льготных лекарств в регоине направлено свыше 2,8 млрд рублей (проведено более 1500 аукционов). Только на Железногорск и Железногорский район отгрузили препаратов почти на 308,8 млн рублей.
Для решения проблемы областной Минздрав в октябре получил дополнительное финансирование и приступил к закупкам недостающих препаратов. Поступающие лекарства сразу пойдут в аптеки.
- Сейчас имеющийся запас лекарств перераспределяют между аптеками, в том числе они перенаправляются в Железногорск. 23 октября в горож горняков приедет еще одна дополнительная партия препаратов (по заявке, которую аптеки подали 20 октября), - рассказали в министерстве здравоохранения.
В Железногорске льготные препараты выдают в четырех аптеках. Если в нужной аптеке нет препарата, вы можете обратиться в аптечный пункт «Курской фармации» по адресу: улица Энтузиастов, дом № 11/1.
