В Железногорске местная жительница пожаловалась в Россельхознадзор на некачественную свиную печень, купленную в мясном павильоне на Центральном рынке.
При проверке выяснилось, что если обычное мясо у предпринимателя было с полным пакетом разрешительных бумаг, то субпродукты продавались без каких-либо ветеринарных справок и отметок о санитарной экспертизе.
Реализация такой продукции строго запрещена. Отсутствие проверки создает прямую угрозу здоровью покупателей, так как может привести к вспышкам опасных заболеваний, общих для животных и человека.
По итогам рейда индивидуальному предпринимателю и администрации рынка объявили официальные предостережения о недопустимости нарушений. Копию жалобы уже направили в региональное управление Роспотребнадзора.
Кроме того, действия ветеринарного врача, который должен был осуществлять контроль на этой территории, теперь проверит комитет ветеринарии Курской области на предмет надлежащего выполнения служебных обязанностей.
