Юные курские футболисты выиграли Кубок Минска

12-летние курские футболисты школы «Авангарда» одержали победу в международном турнире «Minsk Cup-2018», который проходил в Минске с 11 по 14 января. Куряне завоевали главный трофей, в финале одолев киевское «Динамо».

Всего в турнире приняли участие 16 команд из России, Украины, Беларуси, Италии, Латвии, Литвы. Среди гостей столицы Беларуси были московский «Спартак», итальянский «Кальяри» и другие представители известных футбольных школ.

Юные куряне под руководством тренера Сергея Вялых попали в группу «D», из которой попали в плей-офф со второго места. Наши ребята одолели московский Сатурн 7:0,  с минимальным  счетом  уступили киевскому Динамо 0:1, а затем  победили латвийский «Даугавапилс» 1:0.

В четвертьфинале нам противостояла сильнейшая команда «Приалит» из подмосковного Реутова, которую куряне одолели 1:0. В полуфинале «Авангард» оказался сильнее литовского «Вильнюса» 5:3  в  серии пенальти.

В финальном поединке за 1 место нам противостояло киевское «Динамо». Нашей команде удалось взять реванш и по пенальти обойти соперника 5:4.

Мы не уступили ни одному сопернику ни в одном из аспектов: ни в технике, ни в тактике, ни в командной игре. Финал был тяжёлый. Играли на равных всю игру. Первый тайм владели преимуществом. Перед серией пенальти я сказал ребятам, чтобы были спокойны, самое главное не волноваться. После победы мы поздравили ребят, но больших празднований не планируем. Надо двигаться дальше, регулярно тренироваться. Главное – не победы в турнирах, а подготовка хороших игроков, прокомментировал тренер команды Сергей Вялых.